Chronologie humaine

version PDF

* Sources : En noir d'après les tableaux de Liverani BIH, Finkelstein RBO, Romër IAT, en grisé les données complémentaires provenant d'autres sources **Jéroboam II (788-747 pour Finkelstein dans LBD/331; 787-747 pour IAT/877)

  Égypte Assyrie Babylone  Perse Mèdes Israël Juda Damas Athènes
-1200 Mérenptah 1224-1204 Enlil-kudurri-usur -1198-1193 Adad-shum-usur -1219-1189        
  Ramsès III -1184-1153 Ninurta-apil-Ekur -1193-1180 Meli-Shipak -1189-1174
Marduk-apla-iddina -1161-1160
Zababa-shuma-iddina -1161-1160
Enlil-nadin-ahi -1160-1157
       
-1150 Ramsès IV 1153-1146 Assur-dan 1er -1179-1133 IV dynastie : seconde
dynastie d'Isin
       
  Ramsès V -1146-1142   Marduk-kabit-ahheshu -1154-1141        
  Ramsès VI -1142-1135   Itti-Marduk-balatu -1140-1133        
  Ramsès VII -1135-1129            
  Ramsès VIII -1129-1127 Assur-resh-ishi 1er -1133-1116 Ninurta-nadin-shumi -1132-1127        
  Ramsès IX -1127-1109   Nabuchodonosor 1er -1126-1105        
-1100 Ramsès XI  -1099-1069 Teglath-Phalasar 1er -1116-1077
Asared-Apil-Ekur -1077-1075
Assur-Bel-Kala -1075-1057
Enlil-nadin-apli 1er -1104-1101
Marduk-nadin-ahhe -1100-1083
Marduk-shapik-zeri -1082-1070
       
  Smendes -1069-1043 Eriba-Adad II -1057-1055          
-1050 Amenemnisu -1043-1039 Samsi-Adad IV -1055-1051
Assurbanipal 1er -1051-1032
Salmanazar II -1032-1020
Assur-Nerari IV -1020-1014
Adad-apla-iddina -1069-1048
Marduk-ahhe-eriba -1047
Marduk-zer-... -1046-1035
Nabû-shum-libur -1032-1025

Vème dynastie : Seconde
dynastie du Pays de la Mer

Simbar-Shipak -1025-1009
Ea-mukin-zeri -1009
Kashshu-nadin-ahi -1009-1006
       
  Psusennès -1039-991 Assur-Rabi II -1014-973 VIème dynastie : dynastie
de Bazi
       
-1000 Amenenope -991-984 Assur-Resa-Isil II -973-968 Eulmash-shakin-shumi -1005-989
Ninurta-kudurri-usur 1er -988-986
       
  Osochor -984-978   Shirikti-Shuqamuna -986        
  Siamoon -978-959 Teglath-Phalasar II -968-935 VIIème dynastie :
dynastie élamite

Mar-biti-apla-usur -985-980
       
-950 Psusennès II -959-945 Ashur-dan II -934-912 Nabu-mukin-apli -977-944 Jéroboam I -930-910 Roboam -931-913 Hadad-'ezer (Soba) -960  
  Shéshonq -945-924
Osorkon I -924-889
Adad-nirari II -911-891 Ninutta-kudurri-usur II -944-944
Mar-biti-ahhe-iddin -943
Shamash-mudammiq -942-900
Nadab -910-908 Abiyam -913-911
Asa -911-870
Raçôn -940  
-900 Shéshonq II -890 Tukulkti-Ninurta I -890-884 Nabû-shuma-ukin 1er -900-888 Basha -908-886   Bar-Hadad I -900-875  
    Assurnasirpal II 883-859 Nabû-apla-iddina -888-855
Marduk-zakir-shuma 1er -855-819
Ela -886-885
Timni, Zimri -885
Omri -885-874
Achab -874-853
Ochozias -853-852
Josaphat -870-848 Bar-Hadad II
(Hadad-'ezer) -875-845
 
-850 Takelot II -850-825
Shéshonq III -825-773
Salmanassar III -858-824 Marduk-balassu-iqbi -819-813 Joram -852-841 Joram -848-841
Ochozias -841
Athalie -841-835
Haza'el -845-800  
    Shamshi-Adad V -823-811 Baba-ah-iddina -813-812 Jéhu -841-814 Joas -835-796    
-800 Pimay -773-767 Adad-nirari III -810-783 Marduk-bel-zeri
Marduk-apla-usur
Joachaz -814-798 Amasias  -796-781
Osias -781-740
Bar-Hadad III -800-780  
    Salmanassar IV -782-773 Eriba-Marduk -769-761
Nabû-shuma-ishkun -761-748

 
Joas -798-783
Jéroboam II -783-743**
  Khadyanu -780-750  
    Ashur-dan III -772-755          
-750 Shéshonq V -767-730 Ashur-nirari V -754-745 Nabonassar -747-734
Nabû-nadin-zeri -734-732
Nabû-shuma-ukin II -732-732
IXème dynastie
Nabû-mukin-zeri -732-729
Zacharie, Sallum -743   Raçôn -750-732  
    Tiglat-Phalazar III -744-727 Menahem -743-738 Yotam -740-736
Achaz -736-716
   
  Osorkon VI -730-715

Salmanassar V -726-722

Merodach-Baladan II -722-710

Péqahya -738-737
Péqah -737-732
     
    Osée -732-724      
  XXV Dynastie
Piankhi -747-716
Sargon II -721-705

siège de Samarie -724-721
Destitution -722

     
  Shabako -716-702 Marduk-zakir-shumi II -703-703
(Meradach-Baladan II -703-700)
Bel-ibni -703-700
Mèdes ?      
-700 Shabiktu -702-690

Sennacherib -704-681

Assur-nadin-shumi -699-694
Nergal-ushezib -693-692
Mushezib-Marduk 692-688

Déiokes-701-665

Ézéchias -716-687    
  Taharqa -690-664 Assarhaddon -680-669 Manassé -687-642    
  Tanutamon -664-656  

Phraortès-665-633

 

Cyaxare-625-585

Prise de Ninive-612

Astyage-585-553

Amon -642-640    
-650 XXVI Dynastie
Psammétique I -664-610
Nechao II -610-595
Assurbanipal -668-631
Ashur-etil-ilani -630-627
Sin-shar-ishkun -627-612
Ashur-uballit -611-609

Kandalanu -647-627
sans roi -626

Xème dynastie
Nabopolassar -625-605




Josias -640-609
Joachaz -609
Joiaqim -609-598
   
-600   Nabuchodonosor II -605-562 Joiakîn -597
1ère déportation
  Anaximandre -610-547
  Psammétique II -595-589 Sédécias -597-586    
  siège de Jérusalem -587
2ème déportation
   
  Apriès -589-570 Awil-Mardouk -561-560       Pythagore -570-490
  Amasis -570-527 Neriglissar -559-556
Labashi-Mardouk -556
      Héraclite -576-480
-550 Psammétique III -526-525 Nabonide -555-539 Fondation de la Perse -550      
    Cyrus II -556-529 Zorobabel
gouverneur
Josué
prêtre
   
    Cambyse -529-522        
-500   Darius 1er -522-486
Xerxès 1er -486-465
Bagoas Yoyaqim   Empédocle -490-430
-450   Artaxerxès 1er -465-423 Néhémie
-445-433
Elyashib
-445-425
   
    Xerxès II -423   Yoyada
-425-410
   
    Darius II -423-404     Aristophane -414-405
-400   Artaxerxès II -404-358
Artaxerxès III -358-338
Esdras
-398-390
Yohanan
-410-370
  Socrate -470-400
          Xénophon -426-354
-350   Arsès -338-336   Yaddua
-370-323
  Platon -428-348
    Darius III -336-330        
  Alexandre le Grand -332-323
Philippe III de Macédoine -323-317
Alexandre IV de Macédoine -317-309
  Onias I -323-300    
-300

Ptolémée I Soter -323-282

Séleucus I Nicator -311-281   Simon (I) -300-287    
  Ptolémée II Philadelphe
-282-246
Antiochus I Soter -281-261   Éléazar II -287-265    
-250   Antiochus II Théos -261-246   Manassé -265-241    
  Ptolémée III Évergète
-246-222
Séleucus II Callinicos -246-225   Onias II -241-229    
  Ptolémée IV Philopator
-222-205
Antiochus III le Grand -223-187   Simon (II) -229-185    
-200 Ptolémée V Épiphane
-222-205
Séleucus IV Philopator -187-175      
  Ptolémée VI Philoménator
-180-145
Antiochus IV Épiphane -175-164   Onias III -185-174    
    Antiochus V Eupator -164-162   Jason -175-172    
    Démétrius I Soter -162-150   Ménélas -172-167
Interruption -167-164
   
        Hasmonéens
Alcime -164--159

Judas Maccabée -159-156
vacance ? -156-152
   
-150   Alexandre Balas -150-145   Jonathan -152-143    
  Ptolémée VII Physcon
-145-116 (-144)
Démétrius II -145-138   vacance ? -143-140
Simon -140-135
   
  Ptolémée VIII -145-116 Antiochus VI -145-142  

Jean Hyrcan 1er -134-104

Judah Aristobule I
-104

   
  Cléopâtre II -123-116 Tryphon -142-138      
    Antiochus VII Sidétès -138-129
Démétrius II Nicator -129-126
Alexandre II Zabinas -126-122
Séleucos V Nicator -125-124
     
  Ptolémée IX -116-107 Antiochos VIII Philométor -125-96      
-100 Ptolémée X -107-88 Séleucos VI Épiphane -96-93 (Syrie Nord)
Démétrios III Eukarios -95-88 (Syrie Sud)
  Alexandre Jannée -103-76    
  Ptolémée IX -88-80 Antiochos X Philopator -94-92 (Syrie Nord)
Antiochos XI Philadelphe -93-90 (Syrie Nord)
Philippe 1er -93-83 (Syrie Nord)
  Hyrcan II -63-40
 
   
  Ptolémée XI -80-80 Antiochos XII Dionysos -87-84 (Syrie Sud)      
  Ptolémée XII -80-58 Séleucos VII Philométor -83-69 (Syrie Nord)
Antiochos XIII Philopator -69-64 (Syrie Nord)
Philippe II Philoromaios -67-64 (Syrie Sud)
     
  Cléopâtre VI -58-57 Rome Pompée        
  Bérénice IV -58-55     Antigone II Mattathiah -40-37
 
   
  Ptolémée XII -55-51        
-50 Cléopâtre VII -51-30          
  Arsinoé IV -49-47          
  Ptolémée XIII -51-47          
  Ptolémée XIV -47-44       Époque romaine    
  Ptolémée XV -44-30       Hananel -37-36
Aristobule III -35
Hananel -34
   
  Rome Octave       Jésus ben Phabi ? -23    
            Simon ben Boëthus -23-6    
            Mattatiah
ben Théophile ~6~5
   
            Joseph, fils d'Ellem    
            Yoazar ben Boëthus ~5    
0           Éléazar ben Boëthus ~4    
            Josué ben Sie ? 6    
            Yoazar ben Boëthus +5    
            Hanan ben Seth +6+15    
            Ishmael ben Phabi I +15+16    
            Éléazar ben Hanania +16+17    
            Simon ou Ishmael
ben Camithus +17+18
   
            Joseph ben Camithus    
            Joseph Caïphe +18+37    
            Jonathan ben Hanan +37    
            Theophile
ben Hanan +37+?
   
            Simon Canthara ben Boëthus +41+?    
            Mathia ben Hanan ?    
            Élionée ben Canthara
(ou ben Caïphe) ~44
   
            Joseph ben Kamei +44+46    
50           Hananiah fils de Nébédé +46+52    
            Johathan ben Hanan +52+56    
            Ishmael
ben Phabi II +56+62
   
            Joseph Qabi ben Simon +62+63    
            Hanan ben Hanan +63    
            Josué ben Damnée +63    
            Josué ben Gamia +63+64    
            Mattatiah ben Théophile II +65+66    
            Pinhas ben Chmouel +67